Главная / Статьи и новости / Купил авто с пробегом: стоит ли делать чип-тюнинг?
Полезное
09 июля 2023, 15:08
3 471

Купил авто с пробегом: стоит ли делать чип-тюнинг?

Популярный вопрос от подписчиков в социальных сетях.
Подробнее

Популярный вопрос от подписчиков в социальных сетях. Рассказываем о возможных ситуациях, взвешиваем за и против увеличения мощности и удаления катализатора.

Со свежим автомобилем чип-тюнинг ограничивают лишь возможности его агрегатов. Ситуация с бу автомобилями сложнее. Эффективность прошивки напрямую зависит от состояния автомобиля, пробега и времени. Эти факторы создают условия, которые нельзя игнорировать. Поэтому прошивки дополнительно адаптируют под конкретный автомобиль.


Не рекомендуем ставить прошивки с усилением мощности в 15-30% на автомобили с пробегом больше 120 тысяч. Подробнее здесь


Прошивка нового BMW 320i поднимет мощность со 184 л.с. до 270 л.с. Разгон сократится с 7,6 до 5.7 секунд. Автомобиль продают за 3 млн рублей. Такой же c пробегом в 75 – 100 тыс. км и 2016 года выпуска можно взять за 1 – 1,5 млн рублей. Но разница в мощности и динамике будет. Только из-за использованного топлива автомобиль потеряет 0,3 – 0,5 секунды.

Если вы покупаете бу автомобиль с расчётом на чип-тюнинг, то необходимо провести полную диагностику двигателя, турбины, коробки, системы выхлопа. В идеале перед покупкой. Поможет с выбором сравнение реальной динамики на стоковой прошивке с данными от производителя. Процентное соотношение потери мощности будет и между данными кастомной прошивки.

 

Удаление катализатора


Если симптомов неисправности нет, рационально не удалять катализатор в 2 случаях:


1. На момент покупки автомобиль проехал 30 – 35 тысяч километров. Аналогичная ситуация с гарантией.

2. Если пробег меньше 80 тысяч, и вы хотите перепродать автомобиль максимум через год


В первом случае можно сэкономить и вообще не менять катализатор до перепродажи автомобиля. При соблюдении 2 условий: делать ТО не по регламенту производителя, а по моточасам, использовать качественное топливо и масло. Во втором случае вырезанный катализатор вызовет дополнительные вопросы при перепродаже, да и затраты на автомобиль отбить не удастся.

В остальном лучше удалить сразу после покупки. Без вскрытия нельзя определить точное состояние катализатора. Ошибка из-за неисправности уже поздний симптом. Среди обращений у 4 из 5 автомобилей с 80 тысячами пробега катализаторы сыпятся. У Солярисов и Рио похожая статистика при удалении на 50 тысячах пробега. А значит, есть риск попадания пыли в двигатель и систему выхлопа с последующими повреждениями.


Если вы купили автомобиль на долгосрочное использование, удалить катализатор – необходимое решение.



В Катавто мы делаем чип-тюнинг большинства автомобилей, удаляем и устанавливаем новые катализаторы, прошиваем на Евро-2.

 

Сейчас действуют особые условия: весь комплекс работ на большинство моделей – бесплатно.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне