Главная / Статьи и новости / Из чего состоит турбина?
Полезное
11 июля 2023, 11:25
761

Из чего состоит турбина?

В современном мире авто развелось огромное количество турбо-тачек
Подробнее

В современном мире авто развелось огромное количество турбо-тачек. Времена, когда турбированный автомобиль был событием, остались в далеком прошлом. Сейчас в каждой второй тачке стоит турбина уже с завода. Поэтому сегодня будет опять «полезная теория» на тему из чего состоит турбина и как это работает.

Мощность двигателя напрямую зависит от объема воздуха и топлива, способных в него войти. Чем больше объем мотора, тем больше в него входит, и, соответственно, он мощнее. А что делать малышам, которые хотят стать мощнее? Верно. Маленький двигатель нужно турбировать или би-турбировать. Это уже как дело пойдет.

Турбину часто называют улиткой за форму корпуса. Она действительно похожа на улитку. Внутри корпуса спрятаны крыльчатка, компрессор, вал и подшипники, соединяющие вал с компрессором и поддерживающие его. Крыльчатка нагнетает воздух, а компрессор его сжимает перед подачей в двигатель. Это если коротко, но мы сейчас разберем в подробностях, как это работает.

Крыльчатка раскручивается под воздействием выхлопных газов и передает движение компрессору. Они же закреплены на одном валу. Компрессор воздух сжимает, но от этого воздух и так не холодный нагревается еще больше. Для решения этой проблемы устанавливают интеркулер. Пройдя через него, воздух охлаждается, и уже после этого поступает в цилиндры. В процессе обычно возникает избыточное давление, и, чтобы его сбросить, устанавливают blow-off или байпас.

Из-за того, что скорость вращения очень высока, в результате работы компрессора получается очень высокая температура. Поэтому турбина чрезвычайно чувствительна к качеству и интервалу замены масла. Один раз сэкономив масло, можно выложить круглую сумму на замену турбины. Чаще всего турбина не ремонтопригодна.

Настройки турбины можно менять и получать разную мощность. Именно поэтому чип-тюнинг таких автомобилей дает такой хороший прирост мощности. Достаточно легких изменений настройки для получения отличного результата.

перезвоним
за 5 минут

Оставьте свой номер, перезвоним вам в течение 5 минут, ответим на все вопросы и окажем профессиональную консультацию

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Перезвоните мне
Перезвоните мне

отзывы

ВСЕ ОТЗЫВЫ
21.03.2024
Zia
Обратился за услугой по рекомендации Дилера. Дилер сказал что все сделают бесплатно в счет катализатора позвонив в катавто оказалось, что услуга стала уже платной, огорчился обзвонил другие организации у других было дороже, записался в катавто и на следующий день все сделали заплатив за прошивку...
13.03.2024
Артем
Великолепный сервис, быстро удалили кат на рио 3, точнее оба два))поставили пламегасители, прошили. Кат был полностью мёртвый, машина не ехала не набирала обороты вообще, не могла разомкнуть примерзшие колодки и поехала на эвакуаторе,хотя в таком состоянии всё равно ездить нельзя!По итогу работа...
13.03.2024
Евгений В.
Отличная фирма,на своем Ховере Н5, 2.4 удалили катализатор, заменили гофру, залили прошивку, выехав на трассу чувствуется что начала тянуть, резвее на подхвате и на обгон, в горку где переключался с 4й на 3ю, на 4й залетает теперь на ура!!! Рекомендую⭐⭐⭐⭐⭐...

МЫ
В СОЦ. СЕТЯХ

Добавьте хэштег #katavto и мы опубликуем вас на нашей странице
ХОТИТЕ, МЫ ПОЗВОНИМ ВАМ ПРЯМО СЕЙЧАС
Перезвоните мне